Что делать, когда замерзли автоматические ворота

фото автоматических ворот

Клиенты часто спрашивают, что нужно делать, если в зимние месяцы замерзли откатные ворота. Подобные конструкции универсальны и подходят для всесезонного использования. Ситуации, когда замерзли автоматические ворота, носят единичный характер.

Проблема проявляется следующим образом. При отрицательной температуре ворота могут не открываться вовсе или перемещаться медленно и с большим сопротивлением. Прежде чем продолжить эксплуатацию оборудования, нужно устранить неполадку. Если этого не сделать могут выйти из строя дорогостоящие комплектующие.

Возможные причины проблемы

Если замерз привод ворот или другие компоненты системы, причину нужно искать в:

  • примерзании нижней кромки створок. Когда ворота были открыты, на эту часть конструкции попала вода или мокрый снег. В дальнейшем жидкость замерзла и «приклеила» створки к проему. Нужно тщательно очистить от снега пространство перед воротами, а затем прогреть примерзшие участки строительным феном или тепловой пушкой. Можно воспользоваться лопатой или ломом. Однако в этом случае легко повредить уплотнители;
  • застывшей смазке. Смазочные материалы должны точно соответствовать всем условиям эксплуатации. Рекомендации производителя ворот по этому вопросу можно уточнить в технической документации. Соответствующую консультацию готовы дать и специалисты нашей компании. Замерзшие узлы отогревают. Старую смазку полностью удаляют и заменяют на подходящий материал;
  • перебоях в энергоснабжении. Низкие температуры плохо иногда плохо сказываются на работе электрооборудования. В частности, возможны просадки напряжения. Необходимо проверить этот параметр сети и удостовериться, не сработало ли устройство автоматической защиты. Следует проявлять осторожность, чтобы не получить удар током. Если у вас нет навыков электромонтажа, лучше обратиться к специалистам.

Меры профилактики

Если замерзает привод откатных ворот или другие детали, попасть в помещение будет затруднительно. Чтобы избежать потенциальных проблем, с наступлением холодов придется:

  • внимательно подходить к выбору смазки. Если ее качество оставляет желать лучшего, материал заблаговременно меняют на подходящий по всем характеристикам;
  • регулярно расчищать подъездные пути. Желательно также периодически посыпать их опилками или песком;
  • периодически обрабатывать уплотнители специальным спреем на силиконовой основе.

Если вопреки всем затраченным усилиям привод откатных ворот все-таки вышел из строя, новую деталь можно приобрести в компании «Термо-Сервис». Мы поможем подобрать подходящее оборудование. У нас можно заказать монтаж, настройку и ремонт системы.

  • Написать нам

    Сообщение

    Как вас зовут?

    Электронная почта

    Контактный телефон

    Введите код с картинки

    captcha

  • Отправить запрос
  • [contact-form-7 404 "Not Found"]